Logo: Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung

Über uns

Pressekontakt

Interviewpartner/-innen zu Bildungsfragen, Ansprechpartner für Journalist(inn)en und ein Formular für die Aufnahme in den Presseverteiler des DIPF.

Expertenservice Bildung

Als zentrale Einrichtung der Bildungsforschung und der Bildungsinformation verfügt das DIPF über viele Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler mit ausgewiesener Expertise zu Bildungsfragen.
Wir bitten in Texten und bei der Nutzung von O-Tönen auf die korrekte Angabe des Deutschen Instituts für Internationale Pädagogische Forschung (DIPF) zu achten - und um Zusendung eines Belegs.

Expert(inn)enThemen

Prof. Dr. Marcus Hasselhorn
Geschäftsführender Direktor des DIPF und
Direktor der Abteilung Bildung und Entwicklung

Tel. 069/24708-212 (Sekretariat)
hasselhorn@dipf.de

  • frühe Bildung
  • individuelle Voraussetzungen erfolgreichen Lernens
  • Inklusion
  • Lern- und Leistungsstörungen
  • Lese –Rechtschreib- und Sprachförderung
  • pädagogisch-psychologische Diagnostik

Prof. Dr. Eckhard Klieme
Direktor der Abteilung Bildungsqualität und Evaluation

Tel. 069/24708-106 (Sekretariat)
klieme@dipf.de

  • Bildungsmonitoring
  • Evaluation im Bildungsbereich
  • internationale Bildungsvergleiche
  • Leistungsmessung und -beurteilung in Schulen
  • PISA
  • Unterrichts - und Schulqualität

Prof. Dr. Kai Maaz
Direktor der Abteilung Struktur und Steuerung des Bildungswesens

Tel. 030/293360-313 (Sekretariat)
maaz@dipf.de

  • Bildungsbiografien und Übergangsentscheidungen
  • Bildungsreformen
  • Entwicklung des Bildungssystems
  • Schulentwicklung
  • soziale Ungleichheit im Bildungssystem

Prof. Dr. Marc Rittberger
Direktor der Abteilung Informationszentrum Bildung

Tel. 069/24708326 (Sekretariat)
rittberger@dipf.de

  • Bildungsinformationen
  • Bildungsmedien
  • Web 2.0 - Anwendungen im Bildungsbereich

Prof. Dr. Florian Schmiedek
Professor in der Abteilung Bildung und Entwicklung

Tel. 069/24708-820
schmiedek@dipf.de

  • kognitive Entwicklung über die Lebensspanne
  • Veränderungen und Trainierbarkeit kognitiver Leistungen

Dr. Cora Titz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Abteilung Bildung und Entwicklung

Tel. 069/24708513
titz@dipf.de

  • Aufmerksamkeit und Gedächtnis im Alter
  • die Initiative "Bildung durch Sprache und Schrift" (BiSS) im Elementarbereich
  • lebenslanges Lernen

Dr. Marko Neumann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Abteilung Struktur und Steuerung des Bildungswesens

Tel. 030/293360-315
marko.neumann@dipf.de

  • Leistungen im Abitur
  • Reformen des Gymnasiums (z.B. G8/G9) und des Abiturs
  • Reformen der Sekundarstufe
Prof. Dr. Frank Goldhammer
Professor in der Abteilung Bildungsqualität und Evaluation
Tel.: 069/24708-323
goldhammer@dipf.de
  • Aufmerksamkeits- und Intelligenzdiagnostik
  • computerbezogene Kompetenzen
  • technologiebasiertes Testen

Prof. Dr. Johannes Hartig
Professor in der Abteilung Bildungsqualität und Evaluation

Tel. 069/24708-116
hartig@dipf.de

  • Kompetenzmessung
Dr. Nina Jude
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Abteilung Bildungsqualität und Evaluation
Tel. 069/24708-111
jude@dipf.de
  • internationale Bildungsvergleiche
  • PISA

Prof. Dr. Sabine Reh
Direktorin der Abteilung Bibliothek für Bildungsgeschichtliche Forschung

Tel. 030/293360-660 (Sekretariat)
reh@dipf.de

  • Bildungsgeschichte (insbesondere Kultur- und Sozialgeschichte pädagogischer Institutionen, Professionen und Diskurse)

Dr. Anna-Katharina Praetorius
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Abteilung Bildungsqualität und Evaluation

Tel. 069/24708-229
praetorius@dipf.de

  • Unterrichtsqualität
  • Motivation von Lehrkräften
  • Diagnostische Kompetenz von Lehrkräften

Dr. Christoph Schindler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Abteilung Informationszentrum Bildung

Tel. 069/24708-373
schindler@dipf.de

  • eHumanities / digitale Geisteswissenschaften
  • Forschung mit digitalen Methoden

zuletzt verändert: 02.06.2016
Kontakt
Presseverteiler

Wir nehmen Sie gerne in unseren Presseverteiler auf. Bitte nutzen Sie dafür unser Kontaktformular.